Programme du festival de la Saint-Loup

Dimanche 20 AOÛT

  • 10h

    Basilique Notre-Dame du Bon Secours

    Messe en langue brtonne

    Gratuit
    animée par le Bagad de Bourbriac
  • 10h - 11h45

    Guingamp et villes environnantes

    Animations dans les communes

    Gratuit
    • Cercle du Faou : 10h00 à 10h40 à Pabu puis de 11h00 à 11h40 à Saint-Agathon
    • Bagad de Landivisiau : de 10h00 à 10h40 à Plouisy
    • Cercle de Landivisiau : de 10h45 à 11h30 à Plouisy
    • Collectif nantais : de 10h00 à 10h40 à Grâces puis de 11h00 à 11h40 à Ploumagoar
    • Cercle de Moréac : de 10h00 à 10h40 à Saint-Agathon puis de 11h00 à 11h40 à Pabu
    • Cercle de Cléguérec : de 10h00 à 10h30 sur la place du Valy
    • Cercle de Mûr-de-Bretagne : de 10h30 à 11h00 sur la place du Valy
  • 11h30 - 12h30

    de la rue de la Trinité au Jardin public

    Championnat national de danse bretonne
    Epreuve de défilé

    Gratuit

    1. Naoned District Pipe Band (hors-concours)
    2. Kroaz-Hent Gwengamp de Guingamp
    3. Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
    4. Kevrenn Alré d’Auray
    5. Strollad an Tour-Iliz de Trescalan-La Turballe
    6. Kerlenn Pondi de Pontivy
    7. Kanfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

  • 14h15 - 15h

    du Lycée Notre-Dame au Vally

    Défilé

    Gratuit
    1. Naoned & district pipe Band
    2. Gouren
    3. Collectif nantais (Jans-Malville)
    4. Bagad de Guingamp
    5. Cercle de Moréac
    6. Bagad de Landivisiau
    7. Cercle de Landivisiau
    8. Bagad de Bourbriac
    9. Cercle de Cléguérec
    10. Bagad de Pontivy
    11. Cercle de Mûr-de-Bretagne
    12. Bagad d’Auray
    13. Cercle de Le Faou
  • 15h - 18h30

    Place du Vally

    Concours de Gouren et Jeux bretons

    Gratuit
  • 15h - 19h

    Place du Vally

    Championnat national de danse bretonne
    Epreuve scénique finale

    Tarifs : 15€ - réduit 10€ (11/18 ans) - gratuit moins de 11 ans

    Avec les groupes finalistes de la catégorie Excellence de Kendalc'h
    Kroaz-Hent Gwengamp de Guingamp
    Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
    Kevrenn Alré d’Auray
    Strollad an Tour-Iliz de Trescalan-La Turballe
    Kerlenn Pondi de Pontivy
    Kanfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

    Les groupes Breizh Nevez de Mûr-de-Bretagne et Dañserien Bro Klegereg de Cléguérec ouvriront l’après-midi. 

  • 19h

    rue Notre-Dame

    Grande dérobée finale

    Gratuit
    avec les groupes finalistes qui le souhaitent et les groupes de :
    1. Cercle de Mûr-de-Bretagne
    2. Cercle de Cléguérec
    3. Cercle de Moréac
    4. Cercle de Le Faou
    5. Collectif nantais
    6. Cercle de Landivisiau
    7. Bagad de Landivisiau
    8. Bagad de Guingamp
    9. Bagad de Bourbriac
    10. Naoned & district pipe band
  • 20h30 - 1h

    Place du Vally

    Fest-Noz

    Gratuit
    Darhaou
    Les Frères Morvan
    Trio Cornic-Pansard
    Hejañ

    A 22h, annonce des résultats des concours du week-end

Partager